Monday, September 14, 2020

RPP Matematika

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Satuan Pendidikan            :     SDN Sodong 02

Mata Pelajaran                  :     Matematika

Bab 5                                 :     KDebit, volume dan Waktu

Kelas / Semester                :     V (Lima) / 1

Tahun Pelajaran                 :     2019/2020

Alokasi Waktu                  :     4 x 3 Jam (1 Pertemuan 3 JP)

 

 

A.     KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

Kompetensi Dasar (KD)

Indikator

3.4       Menjelaskan kecepatan sebagai perbandingan jarak dengan waktu

Indikator Utama

3.4.1        Memahami definisi waktu, volume dan debit

3.4.2        Menjelaskan hubungan antara volume, waktu dan Debit

 

Indikator pendukung

3.4.3        Menganalisis satuan Volume

3.4.4        Menganalisis satuan waktu dalam detik atau jam

 

Indikator pengayaan

3.4.5        Menganalisis satuan Debit

 

4.4      Menyelesaikanmasalah yang berkaitan dengan kecepatan, jarak,dan waktu

Indikator Utama

4.4.1        Menyelesaikan masalah menggunakan konsep Debit sebagai perbandingan volume dengan waktu

 

Indikator pendukung

4.4.2        Membuat laporan penyelesaian masalah dengan konsep  Debit sebagai perbandingan volume dengan waktu

 

Indikator pengayaan

4.4.3        Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan Debit, Volume, dan waktu

 

 B.    KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR

 

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Dengan mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat memahami pengertian Volume, waktu dan Debit dengan baik

2.      Dengan membaca materi dari buku paket siswa mampu menganalisis satuan volume dengan tepat

3.      Dengan mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat menganalisi satuan waktu dengan tepat

4.      Dengan membaca materi dari buku paket siswa mampu menganalisis satuan Debit dengan tepat

5.      Dengan melakukan percobaan siswa dapat menjelaskan hubungan antara volume, waktu dan Debit dengan benar

 

v   Karakter siswa yang diharapkan :   Religius

Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas

 

E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN

SUMBER PEMBELAJARAN

¡  Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas V tahun 2017

¡  Ensiklopedia Matematika yang relevan.

¡  Ensiklopedia  Anak Nasional yang relevan.

MEDIA PEMBELAJARAN

§  Gambar orang mengisi air pada galon

§  Gambar orang mengisi berbagai wadah

§  Botol 600ml

§  Botol 1500ml

 

F.      MATERI PEMBELAJARAN

§  Mengenal Volume, waktu dan Debit

§  Memahami hubungan Volume, waktu dan Debit

 

G.     METODE PEMBELAJARAN

¡  Pendekatan        : Saintifik

¡  Metode               :  Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

 

 

H.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

AlokasiWaktu

Pendahuluan

¡   Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan setelah pelajaran. (Religius)

¡   Guru mengajak menyanyikan lagu Indonesia Raya. (Nasionalis)

¡   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang Debit, volume  dan Waktu. (Communication)

¡   Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

§   Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

¡   Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang Volume, debit  dan Waktu.

¡   Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang diperlukan

10 menit

Inti

Mengamati

§  Guru menampilkan gambar sesorang yang sedang mengisi air di galon

§  Guru menjelaskan mengenai proses masuknya air galon yang berkaitan dengan volume waktu dan debit

§  Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai Volume, Waktu dan Debit

§  Siswa membaca materi mengenai dari Volume, Waktu dan Debit

§  Guru membimbing peserta didik untuk membuat kelompok yang terdiri atas 3-4 anggota. (Collaboration)

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengenal Volume, waktu dan Debit melalui diskusi. (Mandiri)

 

Menanya

§  Guru menfasilitasi peserta didik untuk saling bertanya jawab dengan anggota kelompoknya Volume, waktu dan Debit. (Communication)

§  Guru juga memfasilitasi siswa untuk bertanya kepada guru untuk bertanya apabila dalam kelompoknya ada yang belum paham

 

Mencoba

§  Guru mendampingi peserta didik dalam melakukan beberapa hal yang diperhatikan dalam langkah kegiatan LKPD (Mandiri)

§  Guru membimbing peserta didik dalam menentukan hasil bagi antara Volume dan waktu

§  Guru mendampingi peserta didik untuk menyebutkan rumus Debit dan cara menghitungnya

 

Menalar

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan Debit, Volume dan waktu. (Mandiri)

§  Anggota kelompok menyusun laporan mengenai LKPD yang telah dibuat

 

Mengkomunikasikan

§  Guru mengarahkan peserta didik untuk menceritakan hasil kerja kelompoknya di depan kelompok lain. (Literasi)

 

50 menit

Penutup

§  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Volume, waktu dan Debit. (Integritas)

§  Guru melakukan evaluasi tentang Volume, waktu dan Debit, serta menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya. (Mandiri)

§  Guru menginformasikan materi selanjutnya,. (Communication)

§  Guru memerintahkan salah satu siswa memimpin berdo’a. (Religius)

10 menit

 

I.     PENILAIAN

1.    Penilai sikap spiritual

a.   Teknik penilaian       : Nontes

b.   Jenis penilaian           : Penilaian sikap c.   Bentuk penilaian       : Rubrik

d.   Instrumen penilaian : Lembar skala sikap

e.   Sikap yang dinilai     : Perilaku syukur dan berdo’a

 

2.    Penilaian sikap spiritual dan sosial

 

a.   Teknik penilaian       : Nontes

b.   Jenis penilaian           : Penilaian sikap c.   Bentuk penilaian       : Rubrik

d.   Instrumen penilaian : Lembar skala sikap

e.   Sikap yang dinilai     : Kerjasama, cermat, percaya diri

 

3.    Penilaian pengetahuan

a.   Teknik penilain         : Tes

b.   Jenis penilaian           : Tertulis c.   Bentuk penilaian       : Uraian

d.   Instrumen penilaian : Lembar evaluasi

 

 

4.    Penilaian keterampilan

a.   Teknik penilaian       : Nontes

b.   Jenis penilaian           : Unjuk kerja c.   Bentuk penilaian       : Rubrik

d.   Instrumen penilaian  : Lembar Pengamatan

 

 

 

 

 

 

Mengetahui

Kepala Sekolah,

 

 

 

 

Marmin, S.Pd.SD.

NIP. 19660423 199003 1 008

Batang,                  2020

Guru Matematika Kelas 5,

 

 

 

 

Mohamad Yusuf, S.Pd.SD.

NIP.


 

No comments:

Post a Comment

zona baca

Bahan Ajar Kelas 1 Tema 4 Keluargaku 3 keluarga besarku pembelajaran 4

BAHAN AJAR Tema                 : 4 Keluargaku Subtema            : 3 Keluarga Besarku Pembelajaran    : 4 Tujuan Pembelajaran Dengan ...